Сертолово и Петербург объединят масштабным ТПУ

28 сентября 2021
2031

На официальном сайте областного правительства опубликовали информацию о том, что в 2024 году в городе Сертолово появится крупный ТПУ, который свяжет железнодорожное и автобусное сообщение.

Под строительство пассажирского комплекса выделят участок размером 8,3 га. В рамках проекта от Левашово до Сертолово планируется запуск скоростной пятивагонной «Ласточки», которая вместит в себе до восьмисот человек. Автобусный маршрут будет брать начало от нового ТПУ до жилых кварталов Сертолово, поликлиники и онкоцентра в Песочном. 

На возведение масштабного проекта выделено 5,75 млрд ₽. На данный момент ведутся работы по планировке и межеванию территории. Окончить и утвердить требуемую документацию властями запланировано к концу 2021 года. 

В Сертолово развитая инфраструктура, чистый воздух, вокруг лесные массивы и водоемы. Город активно застраивается жильем с довольно приемлемыми ценами. Сейчас там возводятся такие проекты как «Новое Сертолово», «Квартал Имение» (продолжение ЖК «Новое Сертолово») от ГК «КВС» и «Чистый ручей» от застройщика Петрострой. Можно предположить, что с появлением ТПУ данная локация для застройщиков станет еще более привлекательной.