Поиск по параметрам
комнатные
или

    Статьи /

    Дети и недвижимость: как учесть права несовершеннолетних детей при сделке?

    18 апреля 2018
    1108

    Купля-продажа квартиры с несовершеннолетними детьми


    Часто крупная сделка, в том числе купля-продажа квартиры, сопровождается дополнительными хлопотами и переживаниями. Стороны боятся потерять свою недвижимость или деньги. Сделка становится еще сложнее, если в ней участвуют дети.

    Все особенности продажи квартиры с детьми связаны с особой защитой несовершеннолетних со стороны закона. Они не самостоятельны и зависимы от родителей или опекунов. Благодаря такому положению у детей есть права, которые не позволяют ухудшить их имущественное положение или условия проживания.




    Можно ли продать квартиру с несовершеннолетними детьми?



    Закон дает возможность каждому распоряжаться своей собственностью. Свою квартиру или долю в ней вы можете подарить, обменять, продать или завещать. Но наличие несовершеннолетнего ребенка накладывает ряд ограничений и дополнительных условий. О них необходимо помнить, чтобы продажа квартиры с ребенком прошла гладко и быстро.

    Дети до 18 лет не могут в полной мере распоряжаться своим имуществом. Эти функции выполняют за них родители либо опекуны и попечители (если родителей нет, либо они лишены прав). Органы опеки и попечительства следят за тем, что родители не злоупотребляли своим положением и соблюдали права детей при продаже квартиры.

    Поэтому, согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, органы опеки должны дать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних.


    Когда органы опеки могут отказать?



    Положение детей не должно ухудшаться – это золотое правило для любых сделок. Имущества ребенка не должно становиться меньше: нельзя продать «трешку», купить двухкомнатную квартиру, а оставшиеся деньги потратить на отпуск. Органы опеки не разрешат такую сделку.

    Итак, если в результате продажи квартиры с несовершеннолетним создаются следующие условия, то опека не даст согласия:

    • взамен старой квартиры не приобретается новая;
    • сокращается площадь квартиры;
    • новая квартира находится в старом здании.




    Ребенок – собственник



    Необходимо различать две ситуации: когда ребенок является собственником квартиры и когда он постоянно зарегистрирован в ней, но не является собственником. От этого зависят права несовершеннолетних при продаже квартиры.

    Имущество может полностью принадлежать ребенку или в какой-то части (доля в квартире). Помните, что право собственности не возникает у детей автоматически. Ребенок изначально не имеет прав на квартиру родителей или других родственников. Но недвижимость ему можно подарить.


    Особенности оформления купли-продажи



    Допустим, вашему ребенку принадлежит половина квартиры. Вы, как его опекун или попечитель, можете распорядиться ею только при условии получения разрешения у органов опеки.

    Распространенные сделки, требующие согласия:

    • продажа квартиры;
    • сдача квартиры в аренду;
    • обмен квартиры;
    • предоставление в залог (ипотека);
    • отказ от преимущественного права покупки доли в квартире.

    Куда обращаться?

    Органы опеки и попечительства – это местные органы. В Санкт-Петербурге они есть в каждом муниципальном округе. Вы должны обратиться в органы того округа, в котором зарегистрирован ребенок либо в районный МФЦ.

    Какие документы предоставить?

    • заявление законных представителей (родителей);
    • заявление ребенка (если ему более 14 лет);
    • паспорта заявителей;
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • договор по отчуждению имущества (купля-продажа, мена, дарение);
    • выписка из ЕГРН о собственности;
    • справка о регистрации (форма №9);
    • характеристика жилья (форма №7);
    • кадастровый паспорт квартиры;
    • документы на приобретаемое имущество.

    Если к сделке претензий нет, то вы получите разрешение через 10-15 дней. В противном случае вы получите отказ. Помните, что сделка без согласия может быть расторгнута по просьбе опеки.




    Ребенок не является собственником



    Согласие опеки при продаже квартиры не требуется, если ребенок не владеет недвижимостью, а только зарегистрирован в ней. Постоянная регистрация («прописка») не влечет появления права собственности.

    Однако ребенка нельзя выписать «на улицу», у него обязательно должна быть регистрация. Позаботьтесь о том, чтобы оформить несовершеннолетнему прописку при продаже квартиры в другом помещении. Например, в квартире бабушки с дедушкой.

    Куда обращаться?

    Для снятия с учета и прописки в новом месте нужно обратиться в Федеральную миграционную службу по месту жительства.

    Какие документы предоставить?

    • паспорт заявителя;
    • паспорт ребенка или свидетельство о рождении;
    • документ, на основании которого проводится регистрация (заявление владельца жилья, документ о собственности).


    Продажа квартиры без представления жилья



    Из общего правила есть исключения. В ряде случаев продажа квартиры с детьми может происходить без предоставления нового жилья.

    Ипотечный кредит – популярный способ купить квартиру. Однако возводимое жилье фактически не существует до момента завершения его строительства. В связи с этим невозможно сразу представить ребенку новую квартиру взамен старой.

    Но разрешение на покупку ипотечной квартиры получить все же можно при двух условиях:

    • новостройка находится в высокой стадии строительства;
    • необходимо прописать ребенка в другой квартире до конца стройки.

    В ряде других случаев новая квартира также может быть хуже старой. Например, несовершеннолетнему требуется серьезное и дорогое лечение. Тогда семья принимает решение переселиться в меньшую квартиру, а оставшиеся деньги вложить в лечение. Аналогичная ситуация и в случае необходимости переезда ребенка в другой город или регион из-за заболеваний.

    Для того, чтобы опека одобрила такую спорную сделку вы должны доказать необходимость ухудшения условий. Например, предоставить документы, медицинские справки или билеты в другой город.


    Отзывы о статье «Дети и недвижимость: как учесть права несовершеннолетних детей при сделке?»: