Вопреки воле губернатора Полтавченко новому дому на улице Мира быть

16 февраля 2015
1211

Разрешение на строительство нового дома по улице Мира-36 было выдано Смольным, хотя губернатор Полтавский просил не делать этого. Дело в том, что на этом участке стоит дореволюционный дом, возведенный архитектором Крыжановским в 1902 году. Затем здание было признано аварийным, жильцов расселили, а в 2011 продали ООО «Коннолахтинский 55».

С того периода, на этом месте не раз происходили возгорания. Но компания-собственник не занималась восстановлением объекта, а напротив, заказала экспертизу, которая подтвердила аварийное состояние дома и его неремонтопригодность. В качестве альтернативы, был разработан проект нового дома с сохранением и восстановлением фасада и добавлением нового объема вдоль улицы Котовского с числом этажей 8. Эскиз был разработан ООО «Граст», который предлагал соединить два объема дома (по Котовского и Мира) с помощью стеклянной вставки.

В начале зимы, губернатор Полтавский резко высказался против строительства дома на этом месте и предложил выкупить землю в городскую собственность и восстановить сквер с улицы Котовского. Однако иных актуальных замечаний не было высказано, поэтому служба стройнадзора выдала ООО «Коннолахтинский 55» разрешение на реализацию проекта.

Компания-застройщик пришла к разумному компромиссу с ООО «Архитектурная мастерская Столярчука» и сегодня они работают в плотном партнерстве. Разработка фасадов ведется в КГА и КГИОП. Остальными же разделами заняты ООО «Граст».

Несмотря на весьма неудобную форму земельного участка, заказчик отказался заниматься переотводом, так как это займет много времени и не даст сто процентных гарантий положительного исхода этой операции.

В качестве альтернативы, Столярчук предложил закрыть, насколько можно, брандмауэр. Поэтому на улице Мира-36 балконы и эркеры будут выступать на два метра вперед, согласно действующим нормам.