Вместо старого здания детсада на ул. Кирочной возведут многоэтажку

25 апреля 2015
1124

Девятиэтажный жилой дом по проекту питерского архитектора Евгения Подгорнова (представляет ООО «Интерколумниум») появится на ул. Кирочной, 62. Для участка строительства выбрано место, на котором прежде располагалась типовая постройка 1938 г. В советское время в ней размещался детсад № 19, затем строение перешло в частную собственность. Один из последних владельцев уже намеревался снести этот дом и построить на его месте жилую высотку, однако тогда этому воспротивился Комитет по строительству.

Новый инвестор планирует построить 9-этажный жилой дом в историческом стиле ‒ в нем, по словам архитектора, будут каменные аркады, угловые эркеры, башенка со щипцами, мансарда с традиционными для творений Евгения Подгорного окнами (они будут иметь вид рамок металлоискателей). Дата реализации проекта пока не называется.

Напомним: девятиэтажка станет третьим зданием, построенным в этом районе по проекту «Интерколумниума». Его первой работой стал высотный дом в Дегтярном переулке (для него также освободили место, снеся дореволюционную постройку), второй ‒ высотка на Кирочной, 57.