Многоэтажные парковки – для решения проблем Невского и Приморского районов

5 февраля 2015
1183

Проблему нехватки парковочного пространства, необходимого владельцам частных авто в Невском и Приморском районах, власти намерены частично решить, выделив для строительства многоэтажных гаражей два находящихся в городской собственности земельных участка.

Чиновниками ГУ «Управление инвестиций» разработаны и переданы коллегам в Смольный проекты, регламентирующие проведение профильных торгов. Инвесторам предлагается на конкурсных условиях арендовать участки по ул. Оптовиков (Приморский район) и на Октябрьской набережной (Невский район) для постройки многоэтажных парковочных комплексов – соответственно, 7-этажного (около 12,4 тыс. кв. м) и 8-этажного (около 6,8 тыс. кв. м).

Условия аренды сформулированы весьма четко: подписав договора, арендаторы в Приморском районе берут обязательство через 3 года, а в Невском – через 45 месяцев выстроить и сдать паркинги, передав определенное количество машиномест в них в собственность Петербурга.

Вызванная нехваткой свободной земли, проблема автостоянок в Северной столице не решена пока даже наполовину. И отдельно стоящие парковки-«многоэтажки» вместе с размещенными под землей и полузаглубленными паркингами являются, пожалуй, единственным приемлемым для Петербурга решением.