Станцию метро «Василеостровская» открыли после 12-месячной реконструкции

31 мая 2016
1320

Одну из наиболее загруженных станций метрополитена СПб «Василеостровскую» открыли после капремонта, завершение которого приурочили ко Дню города. Напомним, работы по реконструкции станции начались летом 2015 г. В ходе выполненных мероприятий отреставрировали наземный вестибюль, устранили течи, заменили гидроизоляцию и конструкции наклонного хода (для их обустройства использовали современные композитные материалы).

Кроме того, верхний вестибюль оснастили новыми турникетами, в нем прорезали новые оконные проемы и сменили облицовку, перестроили кассы, смонтировали пандусы, установили специальные двери для беспрепятственного проезда инвалидных колясок. Что касается изменений во внешнем виде станции, исчезли металлические подпорки, удерживающие козырек ее наземного вестибюля (козырек значительно усилили, и в них отпала надобность). Смета на выполнение всех этих работ составила 350 000 000 руб.

В ближайших планах ремонтников – разработка проекта обустройства второго выхода со станции. Предположительно, он появится не на 11-й линии Васильевского острова, как сообщалось ранее, а на 6-й.