На месте завода «Ригель» появится новостройка

31 августа 2021
2786

На днях Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры одобрил эскизный проект многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями, который расположится на ул. Профессора Попова, 38.

Аккумуляторный завод «Ригель» занимает квартал размером 7,2 га, ограниченный ул. Профессора Попова, Иоанновским переулком, наб. реки Карповки и ул. Даля. Пока комитет дал положительное заключение проекту застройки жильём трёх участков общей площадью 4,28 га. Максимально разрешённая высота зданий – 7–8 этажей. 

Весной прошлого года предприятие выкупили две девелоперские компании «Евроинвест» и «Теллус Групп». Почти всю территорию завода планируется пустить под редевелопмент и застройку элитным жильём. В январе 2020-го Комиссия по земплепользованию и застройке по просьбе собственников исключила надел из границ комплексного устойчивого развития территорий. В обмен на возможность трансформации земель предприятия под застройку жильем, специализированный застройщик «Евроинвест-Петроградская» обязался оказывать финансовую помощь социальным объектам (детским садам и школам) в Петроградском районе.

Недалеко от будущей новостройки застройщик «ПСК» приступил к строительству ЖК бизнес-класса на набережной реки Карповки, 31, а на месте Ленинградского дворца молодёжи (ЛДМ) рядом с Песочной набережной Группа «Эталон» возведет объект класса «премиум».