Процедура получения налоговых вычетов будет упрощена

27 апреля 2021
2290

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправках, благодаря которому граждане смогут получить имущественный вычет в упрощенном порядке. Данные изменения вступят в силу 21 мая 2021 года.

Имущественный вычет выдается по совершенным расходам на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты, земельного участка или доли в них и по уплате процентов по ипотеке. Гражданам больше не придется заниматься бумажной волокитой и заполнять декларации для налоговых инспекций, достаточно будет заявления в электронном виде. Данный документ можно подать в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы.

Право на получение вычета сотрудники ФНС самостоятельно проверят через автоматизированную информационную систему. Уже известно, что время проведения проверки займет один месяц вместо трех, а финансовые средства вернутся на указанные плательщиком банковские реквизиты в срок до двух недель (ранее – в течение месяца).

Что касается новостроек, право на получение имущественного налогового вычета возникает со дня приемки-передачи квартиры, написать заявление на вычет дольщик может после госрегистрации прав на жилое помещение. Нововведение распространяется на вычеты, которые налогоплательщику положены по закону с начала 2020 года.