В Шушарах появится новая ЖД станция

18 февраля 2021
3445

В феврале этого года Северо-Западной пригородной пассажирской компанией был объявлен конкурс на строительство ЖД станции «Пулковские высоты» (изначально 19-й километр) в поселке Шушары. Остановочный пункт расположится недалеко от улицы Сарицкой на ЖД ветке «Луга-Балтийская».


Итоги конкурса будут подведены 19 марта. Стоимость данного лота составит 288,6 млн ₽. До конца марта этого года с победителем конкурса будет подписан договор. Объем работ предстоит немалый: строительство двух платформ и двух пассажирских павильонов, а также пешеходного моста над путями.  Начать строительство подрядчику придется незамедлительно, так как завершить работы предстоит до конца декабря 2021 года. 

Строительство остановочного пункта планировалось построить еще в 2017 году, но сроки строительства были сдвинуты в общей сложности на пять лет (до 2022 года). При всем при этом нужно вспомнить, что возведение платформы было включено в проект планировки территории, утвержденного еще в 2006 году.  

Проект станции был разработан прошлой осенью и отправлен на экспертизу. Однако в него пришлось вносить некоторые коррективы и согласовывать заново. Только со второй попытки документ был утвержден.

Напомним, что рядом с будущей станцией уже построены такие малоэтажные жилые комплексы как: «СолнцеPARK», «Неоклассика», «Неоклассика 2», «ЭкспоГрад» и «Образцовый квартал 1-6». А ЖК «ЭкспоГрад 2-4», ЖК «Образцовый квартал 7-8» в скором времени дополнят этот список. Для жителей данных новостроек станция «Пулковские высоты» станет отличным способом добраться до Балтийского вокзала всего  за 25 минут.