Мнение: инвестиции в недвижимость сегодня

28 января 2016
1450

БФА-Девелопмент

8 новостроек

На фоне скачков курсов валют вопрос сохранения финансов приобрел не только важность, но и срочность для россиян. Валюта и недвижимость — традиционно два основных вектора, доступных для частных капиталов.

По мнению начальника отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светланы Денисовой в ближайшее время на рынке возможно заметное оживление. «Рост сделок вероятен по двум причинам: возможное окончание действия программы ипотеки с господдержкой и падение национальной валюты. Это стимулирует владельцев банковских депозитов пересмотреть свой способ сбережения средств и вложить деньги из депозитов, ставки по которым снизились, в квадратные метры. Когда происходит падение рубля, количество обращений сразу же растет. Дольщики принимают для себя решение о приобретении недвижимости и начинают проявлять активность. Причем не важно, валютные это накопления или сохранение рублевых средств»

Однако, по словам Николая Кычёва, помощника генерального директора «Колтушской Строительной Компании», спрос на недвижимость с целью сохранения собственных накоплений практически исчерпан. По мнению эксперта, такой вывод можно сделать на основании разнонаправленных векторов развития спроса в 2014 и 2015 годах. Если резкие скачки в конце 2014 года испугали граждан и толкнули их на срочные покупки недвижимости, что привело к небывалому ажиотажу на рынке, то аналогичный подъем курса доллара и евро летом и осенью 2015 года уже не дали аналогичных результатов.

«Сегодня подавляющее число сделок на рынке — это сделки «для себя». Те, кто хотел сохранить свои средства или приумножить их с помощью инвестиций, сделали это в конце 2014-начале 2015 года, и таких грандиозных реакций на экономическую ситуацию мы больше не увидим. Резких скачков в стоимости недвижимости не происходит, поэтому инвестиционные сделки просто не имеют очевидного смысла.

Сейчас покупатель голосует за недвижимость «для жизни», в том числе, за однокомнатные квартиры и студии с достойной площадью, которые так или иначе окажутся необходимыми», - считает Николай Кычёв.

Мария Литинецкая, управляющий партнёр «Метриум Групп», считает важным для оставшейся доли инвесторов продумывать выбор объекта для вкладов очень придирчиво, оценивая не только степень готовности и репутацию застройщика, но и полный портфель его проектов, а также долгосрочные перспективы локации строительства. «Сегодня инвестор уже не может рассчитывать на тот же уровень прибыли, что и в докризисный период. Поэтому к выбору объекта для вложений необходимо подойти особенно тщательно», - резюмирует эксперт.

Новостройки застройщика БФА-Девелопмент на карте:

Новостройки застройщика БФА-Девелопмент:

ЖК «Огни залива» ЖК «Огни залива» от 188 943 р./м2
Юго-Западная
ЖК «Новая Скандинавия» ЖК «Новая Скандинавия»
Проспект Просвещения
ЖК «Академ-Парк» ЖК «Академ-Парк»
Академическая
16 мин
ЖК «На Гребецкой» ЖК «На Гребецкой»
Чкаловская
9 мин
ЖК «Коломяги Плюс» ЖК «Коломяги Плюс»
Удельная
35 мин
ЖК «БФА в Озерках» ЖК «БФА в Озерках»
Проспект Просвещения
20 мин