Планировку ветки метро до Пулково подготовят к июню 2022 года

13 октября 2020
2044

Планировку территории для строительства продолжения красной Кировско-Выборгской ветки петербургского метро до аэропорта Пулково подрядчик завершит к июню 2022 года.

Из данных портала госзакупок стало известно, что заказчиком работ выступит комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Сумма контракта составит приблизительно 37 млн рублей. Подрядчик должен будет подготовить чертежи зон для размещения линейных объектов подземки, схемы размещения планировочной структуры и прочие документы.

Смольный объявил конкурс на проектирование метро до Пулково в начале сентября, начальная стоимость контракта была выставлена в размере 37,4 млн рублей. Конкурс выиграло АО "Институт Гипростроймост Санкт-Петербург", заявка ещё одного участника, ГАУ "НИ и ПИ Градплана города Москвы", была отклонена из-за неверной выписки из реестра саморегулируемой организации.

Напомним, что транспортное сообщение аэропорта Пулково властями обдумывается уже несколько лет. Множество вариантов было предложено за это время: от электрички до аэроэкспресса, но ни один из этих проектов не смог воплотиться в реальность. Сейчас жители Санкт-Петербурга и гости города добираются до аэропорта на автобусах, отправляющихся от ст. метро «Московская».