Набережные рек Охты и Оккервиля изменятся до неузнаваемости

30 сентября 2020
2026

Зимой этого года стартовал пилотный проект «Твой город». Победителем в общегородском конкурсе стал Красногвардейский район.

Администрацией района было предложено благоустроить территорию левого берега Охты, а также оба берега реки Оккервиль. Всего на благоустройство будет потрачено более 100 млн рублей. Администрацией уже найден инвестор компания AAG, которая выделит половину общей суммы на данный проект, а вторая половина пойдет из городского бюджета. Недавно был представлен вариант плана по благоустройству, но, как стало известно, его ещё будут дорабатывать. В представленный проект как жители, так и соответствующие комитеты имеют право вносить свои поправки по некоторым моментам относительно благоустройства. Окончательный вариант программы будет готов к концу 2020 года, а уже в начале следующего года начнутся работы по облагораживанию набережных Охты и Оккервиля.

Всю территорию набережных было предложено разбить на несколько участков.

Левый берег реки Охта от моста Шаумяна до Уткина моста, а также прилегающая территория с платными парковками - это первый участок. Здесь планируется постройка детской и спортивной площадки, зоны воркаут, полосы препятствий, а также места для проведения общественных событий с крытым амфитеатром.

У центральной входной зоны, напротив ЖК «Два ангела», появится крытый променад. По линии берега будут проложены пешеходная и велодорожки.

В парке появятся зоны для отдыха, сцена с амфитеатром с навесом, а также появится место для размещения контейнерного кафе и туалета.

Второй участок - левый берег реки Оккервиль от Уткина до Заневского моста. Здесь также обустроят велодорожку, крытую велопарковку, еще одну детскую площадку. Будут расположены две зоны отдыха со скамьями, а одна с крутящимися креслами.

На правом берегу Оккервиля обозначился третий участок самый важный с экологической точки зрения. По уже протоптанным тропинкам проложат экотропу с видовыми площадками. Для выгула и дрессировки собак будет отведена отдельная площадка. Все элементы благоустройства создадутся из дерева, сводя к минимуму использование пластика. Вся существующая природа будет сохранена, проведется озеленение территорий и очистка от мусора. На месте бывшей парковки высадят много новых деревьев. В зоне обустройства набережных находятся несколько новых жилых комплексов, в том числе «Альтер» инвестиционно-строительного холдинга AAG (сдача в четвертом квартале 2022 года) и ЖК Magnifika Lifestyle компании Bonava (часть корпусов сдана, часть планируется к вводу в третьем квартале 2021 года и в 2023 году), а также театр «Буфф».

По словам Комитета финансов, очень важно получить не пустынный сквер или парк, а удобный и комфортный объект для большого количества людей, который был создан по реальным запросам жителей города.