Запуск участка оранжевой линии метро перенесли на конец 2023 года

22 сентября 2020
1179

Из данных допсоглашения между Дирекцией транспортного строительства и "Метростроем", опубликованного на портале госзакупок, новый участок оранжевой ветки метро со станциями "Театральная" и "Горный институт" планируется запустить к середине декабря 2023 года.

В связи со вспышкой коронавирусной инфекции властям пришлось внести коррективы в городской бюджет, а также перенести сроки запуска участка. Всего по приблизительным данным Метростроя их отрасль потеряла около 4,5 млрд рублей.

 Строительные и монтажные работы на данном участке тоннеля завершатся в июле 2023 года. Как планировалось ранее новые станции оранжевой линии должны были начать свою работу в 2022 году. В середине сентября специалистами ОАО "Метрострой" был смонтирован тоннелепроходческий комплекс (ТПМК) "Петровна" для возведения перегонных тоннелей от станции "Театральная" до станции "Спасская". 

Как сообщал в апреле 2019 года начальник профильного отдела КРТИ Николай Молоствов, по-прежнему рассматриваются два варианта расположения вестибюлей ст. метро "Театральная": на месте Дома быта и перед Мариинским театром в подземном исполнении. Приоритет отдается второму варианту. В феврале 2019 года стало известно, что открытие станции планируется только в 2024–2025 годах.