Представлен проект реконструкции станции «Политехническая»

20 мая 2020
2111

На заседании Градостроительного совета в числе прочих вопросов обсуждался проект реконструкции вестибюля станции метро «Политехническая».

Существующий вестибюль был построен в 1975 году. Идея совмещения вестибюля и торгового центра не нова. Сначала в 2005 году появилось предложение построить офисное здание, потом в 2007 году ООО «Триумф плюс» предложило другой проект уже с торговым комплексом, который также не был реализован.

Новый проект снова принадлежит ООО «Триумф плюс». Он предполагает снос существующего вестибюля и строительство пятиэтажного здания, которое с трех сторон будет окружать вестибюль. Аналогичным образом в свое время был построен бизнес-центр над станцией метро «Достоевская».

Часть помещений на первом этаже отдадут метрополитену, четыре этажа займут коммерческие помещения торгового центра, а последний этаж планируют сдавать под офисы. Под землей разместится паркинг, еще одна парковка будет организована рядом с вестибюлем.

Проект предполагает, что строительство здания будет идти параллельно с ремонтными работами на эскалаторах. Их планируют заменить и добавить еще один к трем существующим.

Члены Градостроительного совета неоднозначно отнеслись к проекту: часть поддержала, часть, наоборот, не одобрила. Единое решение по этому вопросу пока не было принято.