Гавань для «Полтавы»

13 мая 2020
2064

ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» планирует потрать 5 млрд рублей на строительство пристани и гавани для реплики линейного корабля «Полтава».

Только устройством пристани работы не ограничатся. По проекту в Приморском районе неподалеку от «Лахта-центра» появится целый культурно-исторический центр под названием «Парусник Полтава». Работы должны провести в несколько этапов. Первый этап предполагает возведение одноэтажного экспозиционного здания с двумя павильонами и эксплуатируемой крышей, открытую стоянку парусника, гидротехнические сооружения и причал. Строительство завершится в январе 2022 года.

В здании, построенном для культурно-исторического центра будут размещены постоянная экспозиция, помещения для временных выставок, кафе и сувенирный магазин. Кроме того, проектом предусмотрено строительство служебных помещений, мастерских и кладовых. Территорию вокруг озеленят и благоустроят. Также к культурно-историческому центру продолжат автомобильную дорогу.

Корабль «Полтава» был спущен на воду 27 мая 2018 года. Он является точной копией первого линейного корабля, построенного в 1712 году и названного в честь победы русской армии в Полтавской битве. Возрожденная «Полтава» должна стать ядром нового музейного комплекса, посвященного морской истории Петербурга.