Ситуация на рынке недвижимости: выводы от Нмаркет.ПРО

7 мая 2020
1387

В конце апреля Нмаркет.ПРО провел цикл онлайн-конференций «PROстранство возможностей». Эфиры посмотрели более 1200 специалистов рынка недвижимости, риелторов, представителей девелоперских компаний и банков.

Участие в эфирах приняли представители более 40 застройщиков и банков в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Краснодаре, Воронеже и Калининграде: ЮИТ, «Инград», «Самолет», «Выбор», ДСК, «Полис Групп», RBI, ЦДС, «Эталон», AAG, «ЮгСтройИмпериал», «Ак Барс Дом», «Альфа-Банк», «Сбербанк», ВТБ, банк «Санкт-Петербург» и другие.

Нмаркет.ПРО подвел итоги онлайн-марафона и сделал следующие выводы. Вот как сейчас выглядит ситуация на рынке недвижимости.

– Спрос на недвижимость в России снизился, в зависимости от регионов, на 30–50%.

– Некоторые застройщики прогнозируют приостановление роста цен в ближайшее время. Застройщики, находящиеся на проектном финансировании, будут повышать цены по стандартному плану.

– Сделки в регионах переводятся на «цифровые рельсы» тем быстрее, чем жестче становятся условия самоизоляции.

– Дистанционные сделки проходят с участием курьерской доставки документов. Полностью дистанционных сделок в России не проводят: без «живой» нотариальной подписи или банковской печати оформить их невозможно.

– Ипотечная ставка 6,5% поможет рынку, но первый заметный эффект будет виден не раньше июня 2020 года.

Соучредитель и генеральный директор Нмаркет.ПРО Санкт-Петербург Евгений Колганов отмечает: «Во время проведения наших конференций мы зафиксировали важную вещь: в тех регионах, где агентства недвижимости активно используют для проведения сделок онлайн-инструменты, вроде системы бронирования Нмаркет.ПРО, рынок новостроек за время кризиса просел значительно меньше, чем там, где работают по старинке, с обязательными «живыми» встречами на каждом этапе».

Посмотреть записи всех прошедших эфиров можно на YouTube-канале Нмаркет.ПРО можно по ссылке.