До 1 ноября россияне смогут воспользоваться ипотекой под 6,5%

17 апреля 2020
2781

Президент выдал поручение разработать комплекс мер по поддержке строительной отрасли, в число которых войдут субсидированная ипотечная ставка и выделение дополнительных средств на достройку незавершенных объектов.

Подать заявку на получение льготной ипотеки под 6,5% годовых можно будет до 1 ноября 2020 года. Субсидированная ставка распространится на жилье комфорт-класса стоимостью до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге. Льготный процент будет действовать весь период кредитования. На это государство готово выделить 6 млрд рублей.

Помимо этого, 50 млрд рублей государственной гарантии получит госкомпания ДОМ.РФ для того, чтобы выкупать у застройщиков квартиры из сегмента «комфорт».

В комплекс разрабатываемых мер войдет субсидировние кредитов тем компаниям, которые сохраняют темпы строительства и не сокращают рабочие места. Также предлагается дополнительно выделить 30 млрд рублей на достройку домов обманутых дольщиков.

Президент подчеркнул, что масштабные проекты будут продолжаться и напомнил о необходимости поддержки темпов строительства.

Все предложения должны быть рассмотрены и обработаны до конца апреля.