Установлены максимальные размеры кредитов, по которым возможно получить «каникулы»

6 апреля 2020
3438

Президент подписал поправки в закон о предоставлении пострадавшим от коронавируса отсрочки по ипотечным и потребительским кредитам. Одним из важных условий для получения «каникул» является максимальная сумма выданного кредита, которую установило правительство.

Поправки в закон несут собой ряд изменений. «Кредитные каникулы» можно получить на срок до шести месяцев. Теперь отсрочкой по платежам могут воспользоваться как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, и представители малого и среднего бизнеса. Физические лица имеют право либо сократить размер платежей, либо вовсе не платить весь льготный период. Индивидуальные предприниматели могут только уменьшить платежи.

Для того, чтобы воспользоваться льготным периодом, необходимо соответствовать требованиям:

1. Максимальная сумма кредита не превышает установленный правительством размер:

  • 1 500 000 рублей – по ипотеке
  • 600 000 рублей – по автокредиту
  • 300 000 рублей – по потребительскому кредиту для ИП
  • 250 000 рублей – по потребительскому кредиту для физических лиц
  • 100 000 рублей – по кредитным картам

2. Доходы заемщика сократились более чем на 30% по сравнению с предыдущим периодом. Этот факт придется подтверждать документально: справкой 2-НДФЛ, справкой из агентства занятости населения о том, что заемщик поставлен на учет в качестве безработного, и так далее.

3. На момент запроса отсрочки по кредитным платежам не действует другой льготный период. Запросить «чрезвычайные кредитные каникулы» (для пострадавших от коронавируса) можно до 30 сентября 2020 года.

Запрос на предоставление льготного периода нужно сделать по телефону. При этом важно уточнить, что заявка производится по закону о «чрезвычайных кредитных каникулах».

После поступления заявления банк рассматривает его в течение 5 рабочих дней, а на предоставление документов заемщику отводится 90 дней. В течение этого периода кредитная организация не имеет права отказать в отсрочке на том основании, что документов не предоставлены. Кроме того, банк может самостоятельно запрашивать необходимые справки в госорганах, но тогда заемщик не обязан их предоставлять.

Если по истечении 90 дней документы не будут предоставлены, либо они не будут соответствовать требованиям, в «каникулах» откажут, а за истекший период начислят неустойку.

Малый и средний бизнес также теперь может рассчитывать на предоставление льготного периода кредитования, но только в том случае, если относится к определенной отрасли. Перечень установлен правительством.

Во время «кредитных каникул» заемщик имеет право уменьшить размер платежа или совсем не выплачивать кредит. Банк в свою очередь не начисляет штрафы и пени. Также заемщик может в любой момент внести досрочное погашение и прервать льготный период.