Налог на доход от депозитов может переориентировать вкладчиков на рынок недвижимости

26 марта 2020
1447

ГК Полис

18 новостроек

Доходы граждан от банковских вкладов или инвестиций на сумму более 1 млн. руб. обложат налогом в 13%. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в своем обращении к россиянам в связи со сложившейся ситуацией из-за пандемии коронавируса.

Как отметил глава государства, решение принято для увеличения поступлений средств в казну. Дополнительные деньги направят на поддержку граждан в условиях нестабильности.

По оценкам правительства, такая мера затронет лишь 1% держателей вкладов. Тем не менее, эксперты не исключают, что новшества могут переориентировать их на рынок недвижимости.

«Для тех граждан, кто имеет сбережения и хранит их во вкладах, озвученные меры могут стать поводом переключиться на рынок недвижимости. В настоящее время, с учетом размера ключевой ставки в 6%, проценты по депозитам не отличаются высокой доходностью – в среднем 4-5%. После введения 13% налога на доход, хранить деньги на вкладах становится еще менее выгодным. В этом ключе альтернативой может стать рынок жилья», - отметила директор департамента рекламы и маркетинга ГК «Полис Групп» Ольга Ульянова.

Недвижимость в российской экономике на протяжении многих лет остается стабильным инструментом сбережения денежных средств. Несмотря на то, что многие называют его более чем консервативным, стоимость квадратного метра ежегодно растет. Таким образом, при грамотном вложении денег в ликвидное жилье, оно может стать более эффективным источником дохода, чем депозиты.

«В связи с нестабильной ситуацией в экономике, только за последний месяц продажи квартир в новостройках Петербурга подскочили на 10%. Цены на жилье выросли на 6-7%. Не исключено, что в связи с принятием новых мер по установлению налога на процент с депозитов, в ближайшее время мы увидим рост числа инвестиционных сделок с недвижимостью», - отметила Ольга Ульянова.

Новостройки застройщика ГК Полис на карте:

Новостройки застройщика ГК Полис:

ЖК «Мой город» ЖК «Мой город»
Девяткино
11 мин
ЖК «Краски лета» ЖК «Краски лета»
Девяткино
27 мин
ЖК «Березовая роща» ЖК «Березовая роща»
Улица Дыбенко
26 мин
ЖК «Вернисаж» ЖК «Вернисаж»
Улица Дыбенко
31 мин
ЖК «Австрийский квартал» ЖК «Австрийский квартал»
Улица Дыбенко
30 мин
ЖК «Полис на Комендантском» ЖК «Полис на Комендантском» от 180 000 р./м2
Комендантский пр.
ЖК «Полис на Неве» ЖК «Полис на Неве» от 330 396 р./м2
Улица Дыбенко
36 мин
ЖК «ПаркЛэнд» ЖК «ПаркЛэнд» от 211 144 р./м2
Улица Дыбенко
21 мин
Апарт-отель «М-97» Апарт-отель «М-97» от 207 685 р./м2
Московские ворота
7 мин
ЖК «Полис Приморский» ЖК «Полис Приморский» от 247 742 р./м2
Комендантский пр.
ЖК «Мой мир» ЖК «Мой мир» от 192 796 р./м2
Девяткино
33 мин
ЖК «Полис Приморский 2» ЖК «Полис Приморский 2» от 198 191 р./м2
Комендантский пр.
ЖК «Полис Новоселье» ЖК «Полис Новоселье» от 129 597 р./м2
Проспект Ветеранов