В начале декабря начнется прокладка 3-й линии метро до станции «Беговой»

30 ноября 2015
1336

С декабря начнут вести строительные работы по прокладке нового участка станции метро (от ст. «Приморской» до «Беговой»). На данный момент подходят к завершению монтажные работы тоннелепроходческого щита.

Напомним, что в июне этого года данный щит (разработанный немецкой компанией Herrenknecht AG), уже отстроил тоннель для 5-й линии, протяженностью от станции «Международной» до «Шушар» (в том числе промежуточные станции метро «Проспект Славы» и «Дунайская»). Открытие этих станций предполагается только в 2017 году. Благодаря открытию этой линии, в Санкт-Петербурге впервые встречные поезда смогут ходить не в двух параллельных тоннелях, а в одном тоннеле на всем перегоне.

Как сообщил ОАО «Метрострой» изначально строительство нового участка 3-й линии метро предполагалось начать с октября 2015 года (участок от станции «Приморской» до «Беговой», с промежуточной станцией метро «Новокрестовская»). Почти год шла подготовка стартового котлована - места, куда необходимо опустить щит для дальнейшей проходки. Котлован разместили на срединном газоне на улице Туристской (она находится между ул. Оптиков и Мебельной).

В соответствии с проектом, разработанным ОАО «Ленметрогипротранс», на намыве Крестовского острова двухпутный тоннель должен выходить на поверхность, где будет также размещена промежуточная станция «Новокрестовская». Для Санкт-Петербурга эта станция станет первой и, видимо, последней станцией на поверхности, которая располагается очень близко к воде.

По словам Терентия Мещерякова (генерального директора транспортной дирекции чемпионата мира по футболу 2018г.) в данный момент активно ведется работа по подготовке и запуску щита. Пуск ожидается в начале декабря. Как подчеркнул чиновник, все новые станции метро обязательно должны быть открыты к началу чемпионата мира по футболу.