Петербург опередил Москву по темпам продаж новостроек

22 января 2019
2203

Аналитический центр «ЦИАН» обнародовал отчет по объему выручки застройщиков Петербурга и Ленобласти за 2018 год. Лидерами стали компании Setl City, «ЛСР» и «Эталон-Инвест».

По данным исследования, в прошлом году строительные компании Петербурга и области провели 106,7 тысяч сделок по ДДУ. Общая сумма подписанных договоров долевого участия составила 416,7 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом, показатель вырос на 30%. Московский регион же отстает: в столице количество заключенных сделок по ДДУ увеличилось за 2018 год только на 20%.

Объемы выручки петербургских застройщиков выросли больше, чем на треть (37%). Ленобласть несущественно сбавила обороты по сделкам и выручке: на 3% и 2% меньше соответственно. Наибольшей популярностью у покупателей пользовался Всеволожский район.

Традиционные спады покупательской активности в сфере недвижимости пришлись на зимние месяцы. В мае-июне спрос также снизился в связи с повышением цен на квартиры. С июля по сентябрь на рынок вышло большое количество новых объектов с низкой степенью готовности, что обеспечило приток клиентов.