Ярмарка недвижимости: эксперты прогнозируют изменения на рынке

2 апреля 2018
1476

В минувшие выходные, 30 марта – 1 апреля, в Санкт-Петербурге прошла Ярмарка недвижимости. В Экспофоруме собрались как представители рынка недвижимости, так и покупатели.

Программа традиционно насыщенная: семинары, тренинги, мастер-классы. Кроме того, популярные застройщики и агентства недвижимости организовали собственные стенды с информацией по жилым комплексам. 

На Ярмарке можно было не только узнать все о новостройках, но и понять общие настроения на рынке. Тем более, что с 1 июля вступают в силу поправки к 214-ФЗ, которые ужесточают требования к застройщикам и приведут к отмене долевого строительства. Представители рынка рассказали, что изменится на рынке.

Николай Гражданкин, начальник отдела продаж девелопера «Отделстрой», прогнозирует, что жилье подорожает в 2019 году. 

Другие представители рынка также не сомневаются в росте цен. Но точные цифры назвать сложно. Во многом они зависят от дальнейшей политики государства. Так, Светлана Денисова, начальник отдела продаж «БФА», прогнозирует рост цен от 15 до 20-25% после отказа от «долевки». 

Представители застройщиков и агентств недвижимости сошлись во мнении, что в ближайшее время девелоперы выведут на рынок много новых объектов, поскольку они торопятся получить документы до 1 июля. Большое количество новых жилых комплексов может сдержать рост цен. Однако покупатели должны быть внимательны при выборе, поскольку застройщики стремятся максимально сэкономить на строительстве.