«Стройпроект» занялся разработкой рабочей документации для сооружения Яхтенного моста

16 ноября 2015
1237

В процессе подготовки к футбольному чемпионату в СПб намереваются возвести два новых моста. Один из них – Яхтенный – соединит Приморский район с Крестовским островом. Проект сооружения, разработанный «Ленгипроинжпроектом», уже прошел экспертизу, которая одобрила его техническую и сметную части.

Что касается модели финансирования строительства, на данный момент она не определена. Предполагается, что это будут либо средства из бюджета СПб, либо государственное финансирование с привлечением частных соинвесторов. Также на сегодня неизвестен генподрядчик. Тем не менее, представители «Стройпроекта» (компании, занимающейся разработкой рабочей документации) заявили: сам проект утвержден окончательно. Если в процессе его реализации решат, что пользование переправой будет платным, изменения в проекте выльются лишь в необходимость приобретения специального оборудования, посредством которого станет взиматься плата.

Яхтенный мост будет представлять собой неразводную переправу. В ней предусмотрена проезжая, пешеходная и велопешеходная части. Общая ширина мостовой переправы составит 17,1 м, длина (включая подходы) – 941 м.